Международная летняя школа
молодых ученых-историков
стран СНГ, Балтии и Европы

Программа мероприятия

 

4 июня воскресенье

Прибытие участников летней школы. Размещение в гостинице «Киевская» (ул. Днепропетровская, д. 49)

19:00-21:00

УЖИН в гостинице

 

5 июня понедельник

7:00-9:00

ЗАВТРАК в гостинице

9:00-10:00

Сбор участников школы в холле гостиницы и трансфер в Санкт-Петербургский государственный университет

(ул. Таврическая, 21-23-25 А)

10:00-11:00

Торжественное открытие летней школы (Актовый зал)

Модератор:

Ищенко Виктор Владимирович

Руководитель Отдела международного научного сотрудничества Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук

ПРИВЕТСТВИЯ:

 

 

Чубарьян Александр Оганович

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик

Иксанов Анатолий Геннадьевич

Исполнительный директор Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ.

Кропачев Николай Михайлович

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор

Слуцкий Леонид Эдуардович

Председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ

Липкин Михаил Аркадьевич

Директор Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор РАН

Даудов Абдулла Хамидович

Директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор

11:00-11:15

КОФЕ-БРЕЙК

11:15-12:15

 

Лекция:

«Великая российская революция: народ и власть»

(Дамье Вадим Валерьевич – ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук)

12:15-13:15

 

Лекция:

«Россия между Зимним и Смольным»

(Кантор Юлия Зораховна – профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена, доктор исторических наук)

13:15-14:15

 

Лекция:

«Чехословацкий корпус в России (1917-1920) и его так называемое Восстание»

(Вацулик Ярослав – профессор Университета им. Масарика, г.Брно)

14:15-15:15

ОБЕД

15:15-16:15

 

Лекция:

«Зарождение Добровольческой армии в 1917 году»

(Пученков Александр Сергеевич – доцент кафедры Новейшей истории России Института истории СПбГУ, доктор исторических наук)

16:15-16:30

КОФЕ-БРЕЙК

16:30-17:30

 

Лекция:

 «”Независимость” с разрешения ЦК. Формирование взглядов Ленина и Сталина по национальному вопросу и государственному строительству (1917-1922 гг.)»

(Дённингхаус Виктор – заместитель директора Нордост-института при Гамбургском университете, профессор, доктор исторических наук) 

17:45

Трансфер участников школы в гостиницу

19:00-21:00

УЖИН в гостинце

 

6 июня вторник

7:00-9:00

ЗАВТРАК в гостинице

9:00-10:00

Сбор участников школы в холле гостиницы и трансфер в Санкт-Петербургский государственный университет

10:00-11:00

 

Лекция:

«Революция 1917 года, гражданская война и белое движение в России как творческий импульс для литераторов XX в.»

(Катцер Наколауc – директор Германского исторического института, профессор, доктор исторических наук)

11:00-12:00

 

Лекция:

«Столетие революции и государственной независимости Финляндии: музейная рефлексия»

(Мошник Юлия Игоревна – ученый секретарь Выборгского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук)

12:00-12:15

КОФЕ-БРЕЙК

12:15-13:15

 

Лекция:

«Обстоятельства возникновения Литовского национального государства 1914-1920 гг.»

(Лауринавичюс Чесловас – заведующий отделом истории XX века Института истории Литвы, профессор, доктор исторических наук)

13:15-14:15

 

Лекция:

«Революция 1917 г. в России как вызов нормативному гендерному порядку»

(Чикалова Ирина Ромуальдовна – ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук)

14:15-15:15

ОБЕД

15:15-16:15

 

Лекция:

«Основные проблемы истории Великой российской революции»

(Шубин Александр Владленович руководитель Сектора истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук)

16:30

Трансфер участников школы в гостиницу

19:00-21:00

УЖИН в гостинице 

 

7 июня среда

7:00-9:00

ЗАВТРАК в гостинице

9:00-10:00

Сбор участников школы в холле гостиницы и трансфер в Санкт-Петербургский государственный университет

10:00-11:00

 

Лекция:

«Демократия и демократический транзит в исторической ретроспективе»

(Мирзеханов Велихан Салманханович – заместитель директора Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук)

11:00-12:00

 

Лекция:

«Эсеровская демократическая альтернатива в 1917 г.»

(Морозов Константин Николаевич – профессор кафедры истории ШАГИ ИОН РАНХиГС, доктор исторических наук)

12:00-12:15

КОФЕ-БРЕЙК

12:15-13:15

 

Лекция:

«Рассуждения в духе альтернативной истории: Если бы Ленина расстреляли в июле 1917 года, справились бы другие политические предложения с вызовами времени и места (1917-1930)?»

(Комт Филипп – директор департамента языков Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна, профессор)

13:15-14:15

 

Лекция:

«Революция в государстве и революция в памяти»

(Ищенко Виктор Владимирович – руководитель Отдела международного научного сотрудничества Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук)

14:15-15:15

ОБЕД

15:30

Выездной семинар «Отражение Революции 1917 года в искусстве Советской России» (Государственный Эрмитаж)

19:00-21:00

УЖИН в гостинице

 

8 июня четверг

7:00-9:00

ЗАВТРАК в гостинице

9:00-10:00

Сбор участников школы в холле гостиницы и трансфер в Санкт-Петербургский государственный университет

10:00-11:00

 

Лекция:

«Британский Комитет по Восточным делам и Туркестанская проблема»

(Улунян Арутюн Акопович – руководитель Сектора балканских, южно-кавказских и центрально-азиатских исторических исследований Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук)

11:00-12:00

 

Лекция:

«Восстания 1916 года в Азиатской России: неизвестное об известном»

(Котюкова Татьяна Викторовна – руководитель Сектора истории Центральной Азии XIX – XX вв. Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук)

12:00-12:15

КОФЕ-БРЕЙК

12:15-13:15

 

Лекция:

«1917 год в судьбах народов Средней Азии: ”Мы наш, мы новый!...»

(Мухамедов Шухрат Бахронович – заместитель директора по науке Института истории АН Республики Узбекистан, кандидат исторических наук)

13:15-14:15

 

Лекция:

«Октябрь 1917 года и актуальные проблемы новейшей истории Таджикистана»

(Акрамов Зикриё Иномович – директор Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, доктор исторических наук)

14:15-15:15

ОБЕД

15:15-16:15

 

Лекция:

«Революция 1917 года и национальная политика в Кыргызстане»

(Асанканов Абылабек Асанканович – директор Института истории и культурного наследия НАН Кыргызской Республики, член-корреспондент НАН Кыргызской Республики)

16:15 – 16:30

КОФЕ-БРЕЙК

16:30-17:30

 

Лекция:

«Столетие революции в Казахстане: новые направления в исследованиях»

(Ксенжик Галина Николаевна заведующая отделом истории Казахстана нового времени Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН Республики Казахстан, доктор исторических наук)

17:45

Трансфер участников школы в гостиницу

19:00-21:00

УЖИН в гостинице

 

9 июня пятница

7:00-9:00

ЗАВТРАК в гостинице

9:00-10:00

Сбор участников школы в холле гостиницы и трансфер в Санкт-Петербургский государственный университет

10:00-11:00

 

Лекция:

«Денежное обращение в России в 1917 году»

(Ходяков Михаил Викторович – заведующий кафедры Новейшей истории России Института истории СПбГУ, доктор исторических наук)

11:00-12:00

 

Лекция:

«Армянский вопрос в контексте российских революций 1917 года»

(Хачатрян Карен Гамлетович – заместитель директора по научной работе Института истории НАН Республики Армения, доктор исторических наук;

Меликян Ваан Генрихович – ведущий научный сотрудник Института истории НАН Республики Армения, доктор исторических наук)

12:00-12:15

КОФЕ-БРЕЙК

12:15-13:15

 

Лекция:

«В поисках идентичности: Бессарабия между русскими революциями 1917 года»

(Цыку Октавиан - старший научный сотрудник Института истории АН Молдовы, кандидат исторических наук)

13:15-14:15

ОБЕД

14:30

Выездной семинар «Революция 1917 года: день за днем» (Государственный музей-заповедник «Петергоф»)

19:00-21:00

УЖИН в гостинице

 

10 июня суббота

7:00-9:00

ЗАВТРАК в гостинице

 

Отъезд участников летней школы